Secador

Brasileirão 2026 · após a 31ª rodadaatualizado

Quem vai para a Sul-Americana 2027?

Após a 31ª rodada do Brasileirão 2026, Santos (89,7%), São Paulo (79,4%), Bragantino (78,9%), Bahia (72,6%), Atlético-MG (66,1%) e Botafogo (53,6%) têm as maiores chances de terminar do 6º ao 11º e ir para a Sul-Americana, segundo 50.000 simulações do campeonato feitas pelo Secador (atualizado 19/10 às 23:00).

Chance de terminar 6º ao 11º · após a 31ª rodada · atualizado

Chance de cada time

Toque num time para preencher os jogos dele e ver a chance mudar.

#TimeSul-AmericanaPPts fim
8Santos89,7%4555
9São Paulo79,4%4251
10Bragantino78,9%4151
7Bahia72,6%4959
6Atlético-MG66,1%5059
11Botafogo53,6%3949
5Fluminense28,1%5162
4Cruzeiro24,9%5162
12Coritiba22,4%3947
13Vitória21,8%3746
14Mirassol21,0%3646
15Vasco19,0%3545
3Athletico-PR16,4%5363
16Corinthians3,9%3342
17Internacional1,8%3241
18Grêmio0,3%3139
1Flamengo<0,1%6781
2Palmeiras<0,1%6679
19Remo<0,1%2633
20Chapecoense<0,1%1825

# é a posição hoje; Pts fim, os pontos esperados ao fim do campeonato, em 50.000 simulações.

Perguntas

Quais times têm mais chance de ir para a Sul-Americana pelo Brasileirão 2026?
Após a 31ª rodada do Brasileirão 2026, Santos (89,7%), São Paulo (79,4%), Bragantino (78,9%), Bahia (72,6%), Atlético-MG (66,1%) e Botafogo (53,6%) têm as maiores chances de terminar do 6º ao 11º e ir para a Sul-Americana, segundo 50.000 simulações do campeonato feitas pelo Secador (atualizado 19/10 às 23:00).
Quantos times do Brasileirão vão para a Sul-Americana?
Do 6º ao 11º lugar. Se o 6º ou o 7º herdar vaga na Libertadores, a vaga na Sul-Americana passa para o próximo da tabela; o Secador não simula essas trocas.
Como o Secador calcula as chances?
Um modelo de Poisson estima a força de ataque e de defesa de cada time a partir dos placares, com mais peso para os jogos recentes. Com ele, o Secador sorteia os placares dos jogos que faltam e joga o campeonato até o fim 50.000 vezes; a chance é a fração dessas temporadas em que cada coisa acontece. O modelo foi testado em 679 jogos de 2025 e 2026 que ele não tinha visto e acertou tanto quanto um Elo bem ajustado.

Como o Secador calcula